Вместо солнца – газовый генератор Cat

Вместо солнца – газовый генератор Cat
182011

В пригороде Новосибирска открылся тепличный комбинат, автономную работу которого обеспечивает газовый генератор Cat G3520C.

17 февраля состоялось официальное открытие тепличного комбината «Новосибирский». Расположенное в пригороде Новосибирска (недалеко от поселка Толмачевский) предприятие с первых дней работы стало крупнейшим поставщиком ранних овощей в регионе.   

Производство огурцов, редиса, укропа и других культур ведется по голландской технологии с использованием искусственной досветки. Комбинат работает в автономном режиме, всю необходимую для освещения электрическую энергию, а также часть потребляемого тепла обеспечивает работа газового генератора Cat G3520C мощностью 2 МВт. Машина была поставлена и смонтирована специалистами «Восточной Техники».

Участок, занятый под посадки, составляет в настоящее время 4 га, однако в планах московской компании «Столичные овощи», осуществившей данный проект, продолжить развитие бизнеса. В 2011 году компания планирует ввести в эксплуатацию  вторую очередь тепличного комплекса, в 2012 году - третью. Для работы на 1 га новому комплексу требуется 2,5 МВт тепла.

При реализации каждого последующего этапа  площадь, занятая овощными культурами, будет прирастать на 4 га, соответственно, потребуется установка аналогичных по мощности станций. 

По расчетным данным первая очередь тепличного комбината «Новосибирский» способна производить до 2,5 тысяч тонн овощей в год, к 2012 году планируется довести производство до 9–10 тысяч тонн продукции. По словам гендиректора компании «Тепличный комбинат «Новосибирский» Натальи Ивановой-Слепцовой, предприятие уже заключило контракты на весь будущий урожай первой очереди. По ее мнению, чтобы полностью удовлетворить реальную потребность Новосибирска в овощах и зелени, необходимо построить еще два таких же комплекса.

Автор:

Предыдущая новость  Все новости  Следующая новость

Запись на сервис
Заявка на запчасти