Автопарк рудника Гросс пополняется новой горной техникой

Автопарк рудника Гросс пополняется новой горной техникой
292020

5 новых самосвалов Cat® 785D уже запущены в работу

Золотодобывающий рудник Гросс (входит в состав международной компании Nordgold) расширил парк горнотранспортного оборудования за счет приобретения дополнительных единиц горной техники на сумму около 1,4 млрд рублей в 2020 году.

«Обеспечение высокопроизводительных карьеров по добыче руды, к которым относится Гросс, горным и вспомогательным автотранспортом является одним важнейших направлений работы предприятия. Всего в текущем году мы инвестируем более 1,9 млрд рублей в поддержание автобазы рудника – ремонт и покупку нового транспорта. Это позволит нам обеспечить бесперебойный процесс добычи руды и ведения сопутствующих работ», - сказал генеральный директор рудника Гросс Виталий Заган.

Пять автосамосвалов, два экскаватора и одна буровая установка – в числе крупногабаритной горной техники, приобретенной в 2020 году для работы на руднике Гросс.

«Купленные и запущенные в работу в этом году самосвалы марки Cat® 785D созданы для высокой производительности, они комфортны, безопасны, надёжны и долговечны. Именно это и требуется от автотранспорта при выполнении горных работ в сложных северных условиях. И эти машины не просто обеспечивают перевозку больших объёмов горной массы, но и позволяют достичь снижения удельных расходов по перевозке сырья. К тому же простота обслуживания самосвалов этой марки обеспечивает увеличение срока эксплуатации и снижение эксплуатационных затрат», - отмечает и. о. директора по ремонтам рудника Гросс Ю. Гринев.

«Я могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день рудник Гросс полностью обеспечен нужным автотранспортом. Наш горнотранспортный парк насчитывает 64 единицы тяжелой техники и 59 единиц вспомогательного автотранспорта. Вся горная техника приобретается нами с учетом высоких требований к производительности, безопасности, надежности и комфортабельности машин», - подытожил Ю. Гринев.

О руднике Гросс

Золотодобывающий рудник Гросс (ООО «Нерюнгри-Металлик»), введенный в эксплуатацию в 2018 году, является флагманским предприятием Nordgold и одним из крупнейших в Республике Саха. Гросс - третий рудник, спроектированный и построенный (за два года) с нуля компанией Nordgold, вслед за рудниками Bissa и Bouly в Буркина-Фасо (Западная Африка). Круглогодичный рудник кучного выщелачивания с открытой отработкой и сроком службы около 17 лет с момента введения в эксплуатацию, обеспечит более 1100 рабочих мест на весь период освоения месторождения Гросс. По итогам 2019 года рудник выпустил 8,2 тонны аффинированного золота.

О компании Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.

Автор:

Предыдущая новость  Все новости  Следующая новость

Запись на сервис
Заявка на запчасти